• 2019 – 2018 Certificat d’Etudes Avancées en Dramaturgie et Performance de texte – Université de Lausanne & Haute Ecole des arts de la scène 
    • 2017 l’urgence de dire – Anna Fagot 
    • 2016  théâtre du mouvement  – Yves Marc
    • 2016 jouer en anglais – Dolly West
    • 2013 – 2012 Atelier « le mesureur » à Lausanne avec Benoit Blampain
    • 2011 – 2008 HES-so de psychomotricité (formation psycho – corporelle)
    • 2008 – 2004 Théâtre, danse et chant avec la compagnie Broadway
    • 2007 – 2009 école de théâtre Diggelmann à Lausanne 
    • 2007 Travail d’improvisation avec Yann Mercanton.
    • 2005 Travail de textes avec Denis Maillefer
  • 2019 Revivre le printemps – Irina Warner – Ju

    2018 Fortuna – Germinal Roaux – Policière

  • 2019 Yashica – Chayanne Fressineau – Premier rôle 

    2019 Don d’organe – Sebastien Goutorbe – Premier rôle 

    2017 Tsar Bomba – Oskar Rosetti – Manon

    2017 Lune de miel – Audric Milesi – Marie (premier rôle féminin)

    2017 Invidia – Morgane Espeche – Anna

    2016 Rellik – Damien de Bourguignon – Premier rôle

    2016 Rose et molletonnée – Frédéric Chane – Premier rôle

    2016 Seconde chance – Emeline Bizri – Premier rôle

    2016 Presqu’île – Selina Rodriguez – Clarisse

    2016 Le petit oiseau – Malena Azzam – La secrétaire médicale

    2015 Attention Whore – Oskar Rosetti – Maya

    2015 Seule issue – Florian Poupelin – Anne 

    2015 Checklist – José Moreno – Anna (premier rôle féminin) 

    2015 Conséquences  – Charles Munia – Amélia

    2015 L’autre route – Bruno Aubanel – Anne-Marie (premier rôle féminin) 

    2015 Saint Valentin – Valens Kabarari – La psychologue

    2015 Millésime – Matthias Schnyder – Premier rôle

    2014 Système – Antoine Desvergnes – La femme à la webcam

    2014  Nuit Blanche – Florian Poupelin – Premier rôle

    2014  12 heures – Nathalie Ishak – Anne

    2014 Leava – Muila Sefolosha – Lola

    2013 La Baigneuse – Patrick Graber – Sophie

    2013 Myrtille – Florian Poupelin – Camille

    2012 Origines – Maxime Raymond – Premier rôle

    2011 Art. L 225-16 – Kim Andenmatten – Premier rôle

    2010 Lester – Pascal Forney – L’amie

    2004 Sentier condamné – Benoit Monney et Bernard Utz – Premier rôle 

  • 2016 La Faktory – Sandra Side – employée intercom 

    2015 Challenger – Thibault Marthi et Thomas Veyrier – Gabrielle

    2014 Elle(s) – Florian Poupelin, Nathalie Ishak et Anne Thorens – Margaux

  • 2019 Le cas de la famille Colman (Claudio Tolcachir) – Simon Rattaz – Gabi

    2017 Réseaux intimes (Antoinette Rychner) – Simon Rattaz – Premier rôle

    2016 – 2015  Réseaux intimes (Antoinette Rychner) – Simon Rattaz – Fonction interne

    2013 Quêtes (José Pliya) – Benoit Blampain – Espace Guinguette (Vevey)

    2010 On choisit pas sa famille (Jean-Christophe Barc) – Elvio Pellegrin –Premier rôle – Salle communale de Troinex (Genève)

    2006 Moulin Rouge, la dame aux camélias – Olivier Renault – Gavrochinette – Théâtre Barnabé (Servion)

    2003 Myster’Jack – Frédéric Joye – Sally (premier rôle féminin) – Anciennes prisons de Moudon

    2001 Crochet le défi – Martine Zwissig – Clochette – Théâtre Barnabé (Servion)

    2000 Pinocchio – Emmanuel Samatani – Premier rôle – Théâtre Barnabé (Servion)

  • 2019 Faitiq – Benoit Dietrich – premier rôle 

    2019 Essence Design – Production pub – collaboratrice 

    2015 Keepcool – Bruno Mathé – adhérente 

    2013 Shooting Publibike – Adrien Pilet – voyageuse

    2008 Film promotionnel des CFF – Pascal Forney – voyageuse

  • 2015 Reprise « Call Me Maybe » – Hugo Monstallino – fille du rêve

    2014 Torture de Gramatik – Léo Marthaler et Alban Delachenal – hot hitchhicker

    2014 Birds fly de Jackyt – Pascal Montjovent – girl friend

    2013 The End de Qraamk – Michaël Gabriele 

    2013 Wonderland de Hyren – Le lapin blanc

    2007 Bande annonce “Jesus Christ Superstar” – Compagnie Broadway

  • 2016 Film promotionnel pour Saint-Genis-Pouilly – Frédéric Chane

    2014 Deux fictions sonores pour l’école de SATIS (Aubagne) 

    2011 Le dépucelage de Jacques – Pièce radiophonique du théâtre de l’oreille

    2010 Un étrange tableau – Pièce radiophonique du théâtre de l’oreille

    2009 La ligne de la nuit – Pièce radiophonique du théâtre de l’oreille

  • 2019 Diagonale – Court métrage – Huesca International Film Festival (2019)

    2014 Elle(s) – Web-série en collaboration avec Nathalie Ishak et Florian Poupelin 

    2013 Une bien belle pomme ! – Court métrage animé, deuxième choix du public lors du festival Préambules, à Chamonix 

    2012 Le jour le plus court – Court métrage animé 

  • 2019 Cosplay – Festival international des scénaristes de Valence – Imajack Production 

    2019 Solex – Long métrage (en écriture) 

    2019 Au vent – Long métrage (en écriture) 

    2018 EnVie – Monologue théâtral (création) 

    2018 Ailleurs – Court métrage. Deuxième prix SIRAR – Ellabel production 

    2017 Diagonale – Court métrage réalisé en 2018

    2014 L’erreur – Court-métrage, sélectionné au festival international du film d’Aubagne 2014.  

    2014 Elle(s) – Web-série en collaboration avec Nathalie Ishak et Florian Poupelin. 

  • 2015 Animation des festivités du Bicentenaire du rattachement de Versoix à Genève. 

    2015 Participation au festival d’art déviant dans le projet “Bonjour, ça va ? Ecoute indiscrète »

    2011 à aujourd’hui Formatrice des Ateliers sur le mouvement et le jeu

    2006 à 20017 Enseignement de danse, chant et théâtre – Fondation Mérine (Moudon) – Enfants de 6 à 13 ans. 

    2005 The show must go one – Show-concert 
    Choriste et danseuse, 
    Miles Davis Hall (Montreux)

    1999 Annie – Emmanuel Samatani 
    danseuse, Théâtre Barnabé (Servion)

Anne se retrouve sur scène, dès son plus jeune âge, avec la Compagnie BROADWAY qui la plonge immédiatement dans le monde professionnel de la scène.
Elle poursuit  sa formation dans différents domaines comme le chant (conservatoire de Lausanne), la danse (modern’jazz) et tout particulièrement le théâtre. Elle participe à de nombreuses pièces et se met rapidement à jouer devant la caméra. Polyvalente, elle prête également sa voix lors de différentes pièces radiophoniques.
 
Jeune comédienne franco-suisse, elle intègre en 2015 les collectifs de comédiens professionnels à Marseille et en Suisse.
Elle ne s’arrête pas au jeu, travaillant également son écriture pour différents scriptes (sélection au festival international du film d’Aubagne, prix SIRAR) et passant derrière la caméra pour se lancer dans la réalisation.
  • 2018

    Réalisation

    Réalisation

    Court-métrage. Ecriture et Réalisation 

  • 2017

    Court métrage

    Court métrage

    Tsar Bomba – Oskar Rosetti – Manon

  • 2017

    Court-métrage

    Court-métrage

    Invidia – Morgane Espeche – Anna

  • 2017

    Théâtre

    Théâtre

     Réseaux intimes (Antoinette Rychner) – Simon Rattaz – Premier rôle féminin

  • 2016

    Long métrage

    Fortuna – Germinal Roaux – Policière

  • 2016

    Court métrage

    Court métrage

    Rose et molletonnée – Frédéric Chane – Premier rôle

  • 2016

    Court métrage

    Court métrage

    Conséquences  – Charles Munia – Premier rôle féminin

  • 2016

    Court métrage

    Court métrage

    Presqu’île – Selina Rodriguez – Clarisse

  • 2015

    Court métrage

    Attention Whore – Oskar Rosetti – Premier rôle féminin

  • 2015

    Court métrage

    Court métrage

    Checklist – José Moreno – Premier rôle féminin

  • 2015

    Publicité

    Keepcool – Bruno Mathé – adhérente 

  • 2014

    Réalisation

    Réalisation

    Scénario – Réalisation – Jeu

    Elle(s) – Anne Thorens, Florian Poupelin, Nathalie Ishak – Margaux

    Prix de Court Pathé 2015 (Switzerland) – Sélection Officielle

  • 2014

    Court métrage

    Système – Antoine Desvergnes – La femme à la webcam
    festival de Cannes 2015 – sélection officielle

  • 2014

    Clip

    Clip

    Torture de Gramatik – Léo Marthaler et Alban Delachenal – hot hitchhicker

  • 2014

    Scénario

    L’erreur – scénario de court-métrage

    festival international du film d’Aubagne 2014 – sélection officielle

  • 2014

    Court métrage

    12 heures – Nathalie Ishak – La collègue

    Diffusion sur Télé Bocal 04.2014

  • 2013

    Court métrage

    Court métrage

    Myrtille – Florian Poupelin – Camille

    Sélections et prix :

    Festival International du Court-Métrage de Montpellier 2013 (France) – Compétition Internationale
    Festival International du Court-Métrage d’Avignon 2014 (France) – Compétition Internationale
    Krakow International Film Festival Market 2014 (Poland) – Selection
    Film Shortage – Daily Short Picks Selection
    Viewster Online Film Festival 2014 (Switzerland) – Compétition Internationale
    The Monthly Film Festival 2015/June (United Kingdom) – Official Selection (Best Editing nomination)
    Underground Film Festival 2015 (Germany) – 2nd Prize
    PiGrecoZen Film Festival 2015 (Italy) – Selezione Ufficiale
    Sose International Film Festival 2015 (Armenia) – Official Competition
    ​Phoenix Film Festival Melbourne (Australia) – New Film-Makers Selection​
    Minikino Film Week 2016 (Indonesia) – Out of Competition
    FreeNetWorld Film Festival 2016 (Serbia) – Official Competition

    ​Distribution en-ligne sur Fliqio.com
    ​Distribution au Japon par Pacific Voice Inc.

  • 2013

    Théâtre

    Théâtre

    Quêtes (José Pliya) – Benoit Blampain – Espace Guinguette (Vevey – Suisse)

  • 2012

    Court métrage

    Court métrage

    Origines – Maxime Raymond – Premier rôle

    Diffusions :

    Cinéma Sirius de Châtel-St-Denis 2012 (Suisse) – présentation publique
    Centre Socioculturel de Boisy 2013 (Suisse) – présentation publique
    Case à Choc de Neuchâtel 2012 (Suisse) – présentation publique

  • 2010

    Court métrage

    Lester – Pascal Forney – L’amie

    Sélections et prix :
    Coup de coeur: Marché du Film – Festival de Cannes (France), 2010
    63° Festival del Film Locarno (Suisse), 2010
    Festival Européen du film fantastique de Strasbourg (France), 2010
    Centre Culturel Suisse de Paris (France), 2010
    Fête du Cinéma, Le Royal, Ste-Croix (Suisse), 2010
    13ème Nuit du Court-Métrage de Lausanne (Suisse), 2010
    Ciné Festival, Prilly/Malley (Suisse), 2010
    Fancine, Fantastic Film Festival of Málaga (Espagne), 2010
    Festival Européen du Court-Métrage de Brest (France), 2010
    Cinéma Tous Ecrans, Genève (Suisse), 2010
    Ecran Mobile, Genève (Suisse), 2011
    Solothurner Filmtage (Suisse), 2011
    Cinematte, Bern (Suisse), 2011
    Cinétour Swisslife (Suisse), 2011
    Cinétransat, Genève (Suisse), 2011
    Shanghai International Film Festival (Chine), 2011
    Cryptshow Festival (Espagne), 2011
    Filmets, Badalona Film Festival (Spain), 2011
    Shnit International Shortfilm Festival (Suisse), 2011
    Emmentaler Filmtage (Suisse), 2011
    Lund International Fantastic Film Festival (Suède), 2011
    First Film Festival, Beijing, Nanning, Tianjin, Jinan & Shanghai (Chine), 2011