Skip to content
Anne se retrouve sur scène, dès son plus jeune âge, avec la Compagnie BROADWAY qui la plonge immédiatement dans le monde professionnel de la scène.
Elle poursuit  sa formation dans différents domaines comme le chant (conservatoire de Lausanne), la danse (modern’jazz) et tout particulièrement le théâtre. Elle participe à de nombreuses pièces et se met rapidement à jouer devant la caméra. Polyvalente, elle prête également sa voix lors de différentes pièces radiophoniques.
 
Jeune comédienne franco-suisse, elle intègre en 2015 les collectifs de comédiens professionnels à Marseille et en Suisse.
Elle ne s’arrête pas au jeu, travaillant également son écriture pour différents scriptes (sélection au festival international du film d’Aubagne, au festival Valence scénario et un prix SIRAR) et passant derrière la caméra dès 2018 pour se lancer dans la réalisation avec son premier film “Diagonale” (Huesca International film festival) sélectionné dans plus de vingt festivals. 
  • 2020

    Réalisation

    Réalisation

    “Des petites pierres” – Inred production 

  • 2019

    Long métrage

    Long métrage

    “Presque” de Bernard Campan – La secrétaire de Nicole

  • 2018

    Réalisation

    Réalisation

    Diagonale. Ecriture et Réalisation 

    • HUESCA INT’L FILM FESTIVAL (Official International Selection, World Premiere, Huesca, Spain)
      JUNE 12, 2019
      5th CHHATRAPATI SHIVAJI FILM FESTIVAL (Official Selection, Pune, India)
      DECEMBER 29, 2019
      30th BAMBERGER KURZFILMTAGE (Official Selection, Bamberg, Germany)
      JANUARY 27, 2020 *NOMINEE : BEST SHORT FICTION FILM*
      2nd LE PRINCE INT’L FILM FESTIVAL 2019 (Official Selection, Caracas, Venezuela)
      JANUARY 28, 2020
      5th INDIE-LINCS – INT’L FILM FESTIVAL (Official Selection, Lincoln, UK)
      FEBRUARY 13, 2020 *MOST CHALLENGING FILM*
      21st KONTRAST FILMFESTIVAL (Official Selection, Ibiza, Germany)
      FEBRUARY 28, 2020
      18th INTERNATIONAL FILMMOR WOMEN’S FILM FESTIVAL (Official Selection, Istanbul, Turkey)
      MARCH 16, 2020
      30th MAMERS EN MARS (Official Selection, Paris, France)
      MARCH 18, 2020
      20th INDEPENDENT DAYS – INT’L FILMFESTIVAL (Official Selection, Karlsruhe, Germany)
      APRIL 1, 2020
      COUCH FILM FESTIVAL – SUMMER EDITION (Official Selection) *BEST WRITER* JUNE 29, 2020
    • 16th NEW DIRECTORS NEW FILMS FESTIVAL (Official Selection, Espinho, Portugal)
      AUGUST 2, 2020
      6th BAUMETTAZ INTERNATIONAL FILM FESTIVAL OF L (Official Selection, Crissier Switerland)
      SEPTEMBER 5, 2020 *PRIX DU FILM QUI DEGLINGUE*
    • 13th LISFF Wiz-Art INT’L FILM FESTIVAL (Official Selection, Lviv, Ukraine) SEPTEMBER 7, 2020
      9th MIC GENERO (Official Selection, Mexico city, Mexico)
    • SEPTEMBER 10, 2020
    • LIFT-OFF GLOBAL NETWORK, First-Time Filmmaker, Sessions 2020 (Official Selection, Pinewood, United Kingdom)
      OCTOBER 1, 2020
    • 15th SHOW ME SHORTS FILM FESTIVAL (Official Selection, Auckland, New Zealand)
      OCTOBER 03, 2020
    • 13th FILMZEITKAUFBEUREN (Official Selection, Kaufbeuren, Germany) OCTOBER 5, 2020
    • 3rd PORTO FEMME INT’L FILM FESTIVAL (Official Selection, Porto, Portugal) OCTOBER 8, 2020
    • 8th COPENHAGEN SHORT FILM FESTIVAL (Official Selection, Copenhagen, Denmark) OCTOBER 9, 2020
    • 6th FUSION – SOUTH EUROPE INT’L FILM FESTIVAL (Official Selection, Valencia, Spain) OCTOBER 17, 2020 *NOMINEE : BEST WRITER*
    • 4th ALMATY INDIE FEST (Official Selection, Almaty, Kazakhstan)
      OCTOBER 29, 2020
  • 2017

    Court métrage

    Court métrage

    Tsar Bomba – Oskar Rosetti – Manon

    • 3rd VIENNA INDEPENDENT FILM FESTIVAL (Official Selection, Vienna, Austria)JULY 7, 2018

      48th GIFFONI EXPERIENCE (Official Selection, Salerno, Italy)JULY 20, 2018
      MOSTRA INT’L AUDIOVISUAL CURTA O GENERO 2018 (Official Selection, Fortaleza, Ceará, Brasil)SEPTEMBER 10, 2018
      7th DUBLING INTERNATIONAL SHORT FILM AND MUSIC FESTIVAL (Official Selection, Dublin, Ireland)OCTOBER 5, 2018
      1st LINZ INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL (Official Selection, Linz, Austria)OCTOBER 11, 2018
      1st DUBLIN INDEPENDENT FILM FESTIVAL 2018 (Official Selection, Dublin, Ireland)NOVEMBER 1, 2018
      16th TIRANA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Official Selection, Tirana, Albania)NOVEMBER 2, 2018
      12th LUBLIN FILM FESTIVAL (Official Selection, Lublin, Poland)NOVEMBER 3, 2018
      18th FLENSBURGER KURZFILMTAGE (Official Selection, Flensburg, Germany)NOVEMBER 14, 2018
      8th FESTIVAL DU COURT-MÉTRAGE D’AUCH (Official Selection, Auch, France)NOVEMBER 16, 2018
      3rd CROSSING THE SCREEN FILM FESTIVAL 2018 (Official Selection, Eastbourne, UK)NOVEMBER 29, 2018
      8th EINDHOVEN FILM FESTIVAL (Official Selection, Eindhoven, The Netherlands)NOVEMBER 29, 2018
      19th FESTIVAL DU FILM COURT FRANCOPHONE DE VAULX-EN-VELIN (Official Selection, Vaulx-en-Velin, France)JANUARY 14, 2019
      1st INTERNATIONAL FILM FESTIVAL OF SRIGANGANAGAR (Official Selection, Sriganganagar, India)JANUARY 19, 2019
      6th SNOWDANCE INDEPENDENT FILM FESTIVAL 2019 (Official Selection, Landsberg am Lech, Germany)JANUARY 26, 2019
      10th BERLIN LIFT-OFF FILM FESTIVAL (Official Selection, Berlin, Germany)FEBRUARY 4, 2019
      22nd INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ZOOM – ZBLIŻENIA (Official Selection, Jelenia Gora, Poland)FEBRUARY 18, 2019
      2nd BEIRUT INTERNATIONAL WOMEN FILM FESTIVAL (Official Selection, Beirut, Lebanon)MARCH 10, 2019
    • *BEST FILM* *BEST PERFORMANCE*
      5th BEESTON FILM FESTIVAL (Official Selection, Beeston Nottingham, United Kingdom)MARCH 13, 2019
    • *MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO INTERNACIONAL*
      6th LEIRIA FILM FEST ’19 (Official Selection, Leiria, Portugal)MARCH 20, 2019
      3rd DEEP IN THE HEART FILM FESTIVAL (Official Selection, Waco, TX, USA)MARCH 28, 2019
    • *BEST NARRATIVE SHORT* *BEST FILM*
      9th QUEENS WORLD FILM FESTIVAL (Official Selection, Queens, NY, USA)MARCH 31, 2019
      MONSTRONALE KURZFILMFESTIVALS 2019 (Official Selection, Halle, Germany)APRIL 3, 2019
      43rd ATLANTA FILM FESTIVAL (Narrative Shorts Program, Atlanta, GA, USA)APRIL 4, 2019
      19th INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL LANDAU LA.MEKO (Official Selection, Landau, Germany)APRIL 7, 2019
      5th INTERNATIONAL MOTION FESTIVAL (Official Selection, Nicosia, Cyprus)MAY 6, 2019
      4th INCA IMPERIAL INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Official Selection, Lima, Peru)MAY 16, 2019
      2nd PORTO FEMME INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Competition, Porto, Portugal)JULY 18, 2019
      3rd MANIFESTO FILM FESTIVAL (Official Selection, Amsterdam, The Netherlands)
  • 2017

    Court-métrage

    Court-métrage

    Invidia – Morgane Espeche – Anna

  • 2017

    Théâtre

    Théâtre

     Réseaux intimes (Antoinette Rychner) – Simon Rattaz – Premier rôle féminin

  • 2016

    Long métrage

    Fortuna – Germinal Roaux – Policière

    • Compétition Officielle à la 68e Berlinale — Generation 14plus
    • Ours de Cristal du Meilleur Film à la 68e Berlinale
    • Grand Prix du Jury International à la 68e Berlinale
    • Silver Award — 15th Golden Apricot Yerevan International Film Festival
    • Sélection Officielle 71e Festival international du film de Locarno
    • Sélection Officielle Festival du film francophone d’Angoulême 2018
    • Compétition Officielle FIFF de Namur 2018
    • Sélection Officielle Cinemania Montréal 2018 (North American Premiere)
    • Grand Prix de la Compétition Internationale — 35e Französische Filmtage Tübingen – Stuttgart
    • Official Selection 40th Cairo International Film Festival
    • IWC Filmmaker Award — 12th Zurich Film Festival
    • Special Mention of the Jury — 21st Olympia International Film Festival
    • Greek Film Centre Award — 21st Olympia International Film Festival
    • International Panorama — 34. FICG Guadalajara Film Festival Mexico
    • Prix du Cinéma Suisse 2019: Meilleur Film (nomination).
  • 2016

    Court métrage

    Court métrage

    Rose et molletonnée – Frédéric Chane – Premier rôle

    Récompensé 10 fois dont 4 prix du Meilleur Film Etranger et 10 nominations dont 4 dans la catégorie Meilleure Musique.

  • 2016

    Court métrage

    Court métrage

    Conséquences  – Charles Munia – Premier rôle féminin

  • 2016

    Court métrage

    Court métrage

    Presqu’île – Selina Rodriguez – Clarisse

  • 2015

    Court métrage

    Attention Whore – Oskar Rosetti – Premier rôle féminin

  • 2015

    Court métrage

    Court métrage

    Checklist – José Moreno – Premier rôle féminin

  • 2015

    Publicité

    Keepcool – Bruno Mathé – adhérente 

  • 2014

    Réalisation

    Réalisation

    Scénario – Réalisation – Jeu

    Elle(s) – Anne Thorens, Florian Poupelin, Nathalie Ishak – Margaux

    Prix de Court Pathé 2015 (Switzerland) – Sélection Officielle

  • 2014

    Court métrage

    Système – Antoine Desvergnes – La femme à la webcam
    festival de Cannes 2015 – sélection officielle

  • 2014

    Clip

    Clip

    Torture de Gramatik – Léo Marthaler et Alban Delachenal – hot hitchhicker

  • 2014

    Scénario

    L’erreur – scénario de court-métrage

    festival international du film d’Aubagne 2014 – sélection officielle

  • 2014

    Court métrage

    12 heures – Nathalie Ishak – La collègue

    Diffusion sur Télé Bocal 04.2014

  • 2013

    Court métrage

    Court métrage

    Myrtille – Florian Poupelin – Camille

    Sélections et prix :

    Festival International du Court-Métrage de Montpellier 2013 (France) – Compétition Internationale
    Festival International du Court-Métrage d’Avignon 2014 (France) – Compétition Internationale
    Krakow International Film Festival Market 2014 (Poland) – Selection
    Film Shortage – Daily Short Picks Selection
    Viewster Online Film Festival 2014 (Switzerland) – Compétition Internationale
    The Monthly Film Festival 2015/June (United Kingdom) – Official Selection (Best Editing nomination)
    Underground Film Festival 2015 (Germany) – 2nd Prize
    PiGrecoZen Film Festival 2015 (Italy) – Selezione Ufficiale
    Sose International Film Festival 2015 (Armenia) – Official Competition
    ​Phoenix Film Festival Melbourne (Australia) – New Film-Makers Selection​
    Minikino Film Week 2016 (Indonesia) – Out of Competition
    FreeNetWorld Film Festival 2016 (Serbia) – Official Competition

    ​Distribution en-ligne sur Fliqio.com
    ​Distribution au Japon par Pacific Voice Inc.

  • 2013

    Théâtre

    Théâtre

    Quêtes (José Pliya) – Benoit Blampain – Espace Guinguette (Vevey – Suisse)

  • 2012

    Court métrage

    Court métrage

    Origines – Maxime Raymond – Premier rôle

    Diffusions :

    Cinéma Sirius de Châtel-St-Denis 2012 (Suisse) – présentation publique
    Centre Socioculturel de Boisy 2013 (Suisse) – présentation publique
    Case à Choc de Neuchâtel 2012 (Suisse) – présentation publique

  • 2010

    Court métrage

    Lester – Pascal Forney – L’amie

    Sélections et prix :
    Coup de coeur: Marché du Film – Festival de Cannes (France), 2010
    63° Festival del Film Locarno (Suisse), 2010
    Festival Européen du film fantastique de Strasbourg (France), 2010
    Centre Culturel Suisse de Paris (France), 2010
    Fête du Cinéma, Le Royal, Ste-Croix (Suisse), 2010
    13ème Nuit du Court-Métrage de Lausanne (Suisse), 2010
    Ciné Festival, Prilly/Malley (Suisse), 2010
    Fancine, Fantastic Film Festival of Málaga (Espagne), 2010
    Festival Européen du Court-Métrage de Brest (France), 2010
    Cinéma Tous Ecrans, Genève (Suisse), 2010
    Ecran Mobile, Genève (Suisse), 2011
    Solothurner Filmtage (Suisse), 2011
    Cinematte, Bern (Suisse), 2011
    Cinétour Swisslife (Suisse), 2011
    Cinétransat, Genève (Suisse), 2011
    Shanghai International Film Festival (Chine), 2011
    Cryptshow Festival (Espagne), 2011
    Filmets, Badalona Film Festival (Spain), 2011
    Shnit International Shortfilm Festival (Suisse), 2011
    Emmentaler Filmtage (Suisse), 2011
    Lund International Fantastic Film Festival (Suède), 2011
    First Film Festival, Beijing, Nanning, Tianjin, Jinan & Shanghai (Chine), 2011